суббота, 17 апреля 2010 г.

Сводка с полей

Опишу некоторые события, отложившиеся в моей памяти за небольшой прошедший уже период:

1. Гибель в авиакатастрофе под Смоленском Президента Польши Леха Качиньского, летевшего с высокопоставленными чиновниками на траурную церемонию в Катынь.

Для меня не совсем понятны некоторые вещи: почему у Президента Польши, страны, входящую в ЕС и НАТО, был мало того, что самолет советского/российского производства, так еще и морально (дай бог, не технически) устаревший? Почему на аэродроме (военном) под Смоленском не было оборудования для автоматической посадки, это же все-таки "литерный" рейс с Главой государства! (на сколько я понимаю, это что-то типа маяка, который связывает аэродром и самолет и садит его по сформированной глиссаде). 


2. События в Киргизии. Очередная смена власти революционным путем.


Курманбек Бакиев наступил, на мой взгляд, на собственные грабли, а именно, когда он 5 лет назад пришел к власти, сместив таким же образом (путем "революции тюльпанов", переворота) на то время действующего президента Киргизии Аскара Акаева. Мотивацией Бакиева и его сторонников было ровно то же, что сделал в последствии он сам, а именно: клановость и ввод родственников в различные денежные сферы бизнеса/власти, узурпация власти и прочее... Интересно, что оппозицию моментально поддержали Медведев/Путин и Обама, но... как рассчитывала Россия, что американскую военную базу Киргизстан свернет, не получилось... выиграл Обама (оппозиция продлила договор с США как минимум еще на год).


3. Победа моего любимого "Чесли" над "Манчестером Юнайтед" 2-1 у них в гостях. 


Надеюсь эта победа стала доказательством того, что за 4 туда до окончания чемпионата АПЛ, Челси станет в этом году ЧЕМПИОНОМ!!! :)

среда, 7 апреля 2010 г.

Знакомство с миром 3D

Как всем известно, отцы-основатели нашего города-героя осчастливили проживающих граждан и гостей столицы созданием первого в стране кинотеатра, показывающего фильмы в формате 3D. Про дурдом в плане покупки билетов можно не говорить, оно и понятно, т.к. вышеуказанные граждане, в основной своей массе, даже не понимающие, что такое 3D в силу своей юности (люди более старшего поколения, включая мое, могли хотя бы в эпоху жизни в развитом социализме оценить сее чудо по продававшимся на каждом углу (читай киоск Союзпечати) стереоткрыткам, с изображением различных чудных зверьков и прочих цветиков). Короче говоря, приобрети заветный билетик возможно приблизительно за месяц до вожделенного сеанса зрительного восприятия оного действа, при этом совершенно не на приемлемый по времени вечерний сеанс (в мое случае, билет покупался где-то в начале марта на, соответственно, 7 апреля на 15.30 дня).
В общем, как уже все догадались, Мекка трансляций 3D творчества в нашем городе - к/т "Киев". 11 рядов по 26 мест, что = 286 мест * 20 тыс Br = 5720000 Br/1900$ сеанс (это для статистики) :) По мне, так рядов можно было сделать как минимум в 1,5 раза больше, т.к. места хватит даже для г-на Сабониса вытянувшегося во весь рост и он не будет упираться в переднее сидение. Ну да ладно, дизигнерам, сотворившим очередную арену для зрелищ, конечно же, виднее.
Итак, кино. Фильм был "Алиса в стране чудес" режиссера Тима Бёртона. Полтора часа классической сказки Льюиса Кэррола, в главных ролях запомнилась Алиса, которую исполняла девочка в в виде эльфа и, конечно, Джонни Депп в роли Безумного Шляпника. Т.к. саму сказку я уже помнил не совсем хорошо, то мне показалось, что фильм сделан ровно так, как я когда то и представлял себе ее :) В общем 200 миллионов зеленых денег было потрачено явно не зря :) Само 3D мне тоже очень понравилось, особенно некоторые моменты, когда кажется все настолько реальным, что хочется взять в руки или потрогать (даже с 11 ряда). Само кино обсуждать не буду, сказка, сделанная очень и очень хорошо. Было интересно и мне, и ребенку моего друга. Даже не в плане технических моментов, а по сюжету. В общем и целом - рекомендую.
Для себя однозначно скажу, что на 3D ходить буду, многие фильмы в дальнейшем пересмотрю, когда они в этом формате будут появляться, но в связи с очень большим интересом зрителей и всего одним местом лицезрения, а также с относительной невозможностью планировать свою жизнь на достаточно продложительный период (например на месяц вперед, включая еще и определенное время) к сожалению часто ходить не получится. Но - рекомендую :)

понедельник, 29 марта 2010 г.

Юмор :)

Парочка веселых фраз :)


Во время подготовки к экзамену по латыни студенты медики случайно вызвали дьявола

Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.

Норматив одевания эстонского спецназа — пока горит свеча.

В Греции найдено дерево, чей возраст достигает 3000 лет. По свидетельству ученых, если бы дерево могло говорить, у него был бы рот.

Чтобы Белоснежке было легче запомнить гномов, ей отрубили три пальца

на церемонии вручения театральной премии "Золотая маска", артисты театра Куклачева нассали в ботинки артистам театра Ленком

Этой зимой в Челябинске при –30 прошёл конкурс рисунка на асфальте. Рисовали в основном костры и писали «Заберите нас отсюда» и «Мама, я не чувствую рук!»

— Как тебя зовут, помнишь? Сам встать сможешь?
— Ты чего пристал к ребёнку? Ему же ещё года нет!

Свинобобры догадываются о существовании генной инженерии.

В Эфиопии за рождение второго ребенка дают попить

Хорошее море — Мёртвое море.

Весна :)

Пришла весна! Кому-то солнце, травка, птички... А кому-то дача :) Купленная мной в прошлом году дача начинает сказываться. Все подоконники в квартире усажены рассадой, которую после нужно будет пересадить в грунт, но если вся эта ботва вырастет, вьетнамские джунгли покажутся редким леском :)

Общение с женой напоминает старый анекдот: 

Жена с озабоченным видом подходит к цветам и говорит:
- Представляешь, у меня на пеларгонии белокрылка.
- Что - что...?
- Да трахикарпус заболел, говорю.


Вот так! :)

Ламеры :)

Небольшая история (не про меня) :)

"I was having trouble with my computer. So I called Eric, the 11 year old next door, whose bedroom looks like Mission Control and asked him to come over. Eric clicked a couple of buttons and solved the problem.

As he was walking away, I called after him, 'So, what was wrong?  He replied, 'It was an ID ten T error.'
I didn't want to appear stupid, but nonetheless inquired, 'An, ID ten T error? What's that? In case I need to fix it again.'
Eric grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?
'No,' I replied.  'Write it down,' he said, 'and I think you'll figure it out.'          
So I wrote down: I D 1 0 T  

I used to like Eric, the little bastard."


90% работников офиса не лучше описанного выше. Как с ними бороться, непонятно :) Правда не хотелось бы, чтобы через 10 лет мой сын скинул подобное мне :))))

понедельник, 8 марта 2010 г.

Концерт Rammstein

Вот и свершилось! Давно хотел посетить концерт одной из своих самых любимых музыкальных групп "Rammstein", что, собственно, и сделал :)

Итак: 5 марта 2010 года, Литва, Вильнюс, Сименс-Арена, 10 сектор, 11 ряд, 106 место.

Изначально собирались посетить концерт в нашем городе-герое, но в связи с тотальной борьбой с мракобесием определенного рода товарищей, наличия долгосрочного шенгена с паспорте и малого расстояния между столицами, было принято решение - Вильнюс. Первый раз билет покупался через tiketa.lt. Сначала было стремновато шагать на концерт с билетом, распечатанном на собственном принтере в Минске, но увидев в очереди массу такого же рода распечаток, волнения пропали. На входе после обыска-общупывания (вполне достойного и никаких металлодетекторов и запрета на алкоголь внутри) мою распечатку сняли сканером и все, вход открыт. Билет стоил 200 лит (80$) (по-моему это был самый дорогой на сайте),  атрибутика как на сайте Раммов, майки примерно по 20 Евро. 

Начало было объявлено на 20.00, но местные друзья сказали, что раньше чем через час, никогда концерт таких групп не начинается, не соврали :) В 20.15 сдав верхнюю одежду в гардероб и прикупив на память парочку маечек/шапочек, прошли в зал. С 20.00 на разогреве была группа Combichrist. Разогрев был до 20.30, потом полчаса готовили сцену и ждали самих Раммов.

Это заявленный трек-лист концерта (в Минске только изменили 10-ую на "Du riecht so gut", что для меня было бы плюсом, но Liebe Ist Fur Alle Da это песня альбома мирового турне и ее отсутствие было бы странным)

01 - Rammlied
02 - Buckstabu
03 - Waidmanns Heil
04 - Keine Lust
05 - Weisses Fleisch
06 - Feuer Frei
07 - Wiener Blut
08 - Fruhling In Paris
09 - Ich Tu Dir Weh
10 - Liebe Ist Fur Alle Da
11 - Benzin
12 - Links 2-3-4
13 - Du Hast
14 - Pussy
15 - Sonne
16 - Haifisch
17 - Ich Will
18 - Engel

В 21.00 на огромном закрытом экране с 2-х крайних сторон начали выбивать кирками себе выход 2 гитариста, а по центру сваркой вырезал себе проход Тиль и тут НАЧАЛОСЬ!!!

Описывать само шоу бесполезно... достаточно много отзывов и фото в и-нете (например в Минске - тут). Скажу же, что по звуку и действу я такого не видел и не ожидал. Все было не просто на уровне, а на высоком, профессиональном, МЕГА, не вру, уровне. Каждая песня - своя постановка. Если знаешь текст песни (точнее ее смысл), значительно больше для себя понимаешь, что они показывают. Ессно - МОРЕ ОГНЯ!!! Мы сидели в метрах 30-40 от сцены, но от фаеров самих обдувало горячим воздухом, не представляю даже как чувствовал себя народ в фан-зоне :)

Вообще Раммы всегда меня брали своей энергетикой и сейчас, когда 11-12 тысяч людей (правда не сразу, а через несколько песен) в едином порыве и одном такте двигаются под текст, это что-то невообразимое... близко к этому - это радость от гола на огромном (тысяч под 40-50) стадионе на футбольном матче. Выходил после окончания концерта совершенно без эмоций (не считая восторга от увиденного) и с приятной физической болью в ногах :) Правда голос не сорвал :)

В общем я в восторге, планирую посетить 21 апреля 2010 года концерт Metallica в Вильнюсе, будет что сравнить :)